Посещение зоны отчуждения разрешено только с 18+, с детьми в зону нельзя.
При соблюдении правил посещения ЧЗО и радиационной безопасности экскурсия полность безопасна для здоровья. КЛКТ снимок зубов при лечении равен дозе за 150 экскурсий. За 13 лет проведения экскурсий по ЧЗО я был там 500+ раз.
Проходит по территории Беларуси, в плане "нерадиационной" опасности, не имеет рисков для вас, наши границы надёжно защищены!
Единственный риск - есть небольшая вероятность пробить ногу гвоздём в покинутом доме, 1 раз в год это с кем-то происходит. Нужно смотреть под ноги во время исследования зоны. Если в какие-то здания запрещено заходить - этого делать нельзя из-за их ветхости.
Сейчас в основном все экскурсии по зоне отчуждения проходят по Хойникскому району, это лучший маршрут для первого посещения зоны отчуждения. На нём есть вышка и площадка, с которой видно ЧАЭС.
Мы не посещаем Чернобыль и Припять, - это города на территории Украинской зоны отчуждения, они сейчас недоступны. Только Белорусская часть ЧЗО.
Запись происходит только на даты указанные в календаре поездок и зараннее.
Одежда на экскурсию обычная. Её не нужно потом выбратывать или сжигать. С ней ничего не случится.
Из одежды нельзя одевать в зону шорты, платья, юбки, и на ноги шлёпанцы или сандали.
Если вы решили записываться, пожалуйста, будьте уверены в вашем приезде на экскурсию. Делаются пропуска, и заменить вас будет нельзя, а кому то будет отказ, так как места заняты.
Выезды из Гомеля в 6 утра, Речицы 7 утра, КПП Бабчин 8-30. В 16-00 мы выезжаем с КПП. Примерно в 18-00 мы возвращаемся в Гомель.
В стоимость входит всё для посещения зоны отчуждения, кроме обеда, еду нужно брать с собой на день.
По зоне экскурсия проходит только на транспорте зоны.
В зону отчуждения делаются пропуска, без пропусков въезд в зону запрещен. Поэтому планируйте зараннее, и не менее 10+ рабочих дней до поездки.
Локации маршрута по зоне отчуждения могут меняться в зависимости от транспорта предоставляемого зоной для экскурсии (насыщенность программы не зависит от него).
Если вам 60+ лет, то посещение в жаркий летний период для вас нежелательно. Выбирайте даты поездок не в жаркий сезон. Также, беременным женщинам нельзя посещать зону отчуждения.
В летний период в зоне хватает летающих насекомых, спрей от них вам может быть полезен. Это Полесье, край болот, здесь это нормально и мы привыкли жить с ними.
После того, как вы подтвердили запись и получили от меня сообщения "Вы записаны на ХХ число, NN мест" вы записаны на экскурсию. Если вы спрашивали о наличии мест, маршруте на дату или другом и после "пропали", вы не считаетесь записанными. Периодически я уточняю детали.
Если у вас меняются планы, то сразу об этом сообщайте.
Зона отчуждения также приграничная с Украиной территория, для иностранцев наличие паспорта при себе обязательно, для граждан РБ также подойдёт военный билет, либо водителькие права.